Действия литовского туроператора Go Planet Travel рассмотрят в прокуратуре

Департамент туризма Литвы обязали обратиться в прокуратуру по поводу возможно преступных действий туроператора Go Planet Travel. Об этом сообщил сегодня журналистам министр хозяйства Эвалдас Густас после совещания правительства, передает LETA/ELTA.

У министра не было претензий к ответственному за контроль туристического сектора Департаменту туризма и возглавляющей его Раймонде Бальнене, так как предотвратить ситуацию департамент, по словам министра, не мог.

"В контексте этой ситуации я оцениваю его работу хорошо, так как с ситуацией удалось справиться. Как вы знаете, туроператор поступил очень нечестно, уже зная, что неплатежеспособен, он отправил в пятницу в Анталию группу людей и покинул их на произвол судьбы. Благодаря усилиям Департамента туризма с ситуацией удалось справиться", — сказал Э.Густас.

По словам министра, за ситуацией обществ, оказывающих туристические услуги, постоянно наблюдают, но информации о неплатежеспособности Go Planet Travel не поступало.

"Ситуация такова, что, видимо, поссорились холдинговые компании", — предположил Э.Густас.

По словам министра, ущерб пострадавшим возместят, прежде всего, страховые компании, а после возбуждения дела о банкротстве средства будут взысканы и с самой компании.

Всю информацию о том, какие документы следует представлять, можно найти на сайте Департамента туризма, сообщил министр.

Он не считает, что следует ужесточать порядок выдачи лицензий таким предприятиям.

"Порядок выдачи лицензий ужесточен, и он достаточно строгий. Только не всегда можно оперативно получить информацию о финансовом состоянии этих организаторов", — пояснил Э.Густас.
/www.baltic-course.com/