Количество российских туристов в Литве неуклонно растет

По данным коммерческого атташе Литвы в Санкт-Петербурге, выездной туризм в России в первом полугодии 2014 года сократился на 30%, но количество российских туристов в Литве выросло, передает LETA/ELTA.

"То, что количество российских туристов в Литве в это время даже несколько выросло (+1,3%), думаю, большое достижение. Вот в Болгарии, по моим сведениям, в первом полугодии количество российских туристов сокращалось на 35%, в Чехии — на 40%," — сказал коммерческий атташе Литвы в России Альгимантас Белзус.

Особое внимание популяризации литовских курортов, наиболее посещаемых мест и национальной кухни в российских СМИ уделил Государственный департамент туризма (ГДТ), организовавший в этом году ознакомительные туры по Литве более чем для ста представителей российских СМИ.

"Поскольку в начале года политико-экономическое окружение изменилось, пришлось искать оптимальные решения, как добиться, чтобы российские туристы и впредь посещали Литву, как познакомить их с новинками инфраструктуры туризма. Приглашая российские СМИ, мы стремились показать, что, несмотря на напряженность политической ситуации в Европе, Литва осталась гостеприимной, безопасной и открытой для туристов из всех стран. Во время поездок по Литве, общения с нашими гостеприимными людьми, представителями туристического сектора, они сами убедились, что в Литве туристам хорошо, для них здесь созданы прекрасные условия для содержательного досуга и наилучших впечатлений", — сказала директор ГДТ Раймонда Бальнене.

Во время посещения Друскининкай, Паланги и других курортов российские журналисты не скрывали удивления по поводу одновременно осуществляемых проектов и числа привлеченных инвестиций. Большое внимание российских СМИ вызвала традиционная литовская кухня — традиции выпечки шакотисов, цеппелины, холодной борщ, блюда из дичи, положительную оценку получили усадьбы сельского туризма.

В первом полугодии с.г. Литву посетило более 113 тысяч российских туристов — это наибольшее число среди всех рынков въездного туризма Литвы.
/www.baltic-course.com/