Литва увеличит количество визовых центров в России

Число визовых центров Литвы в России будет постепенно расти, сообщил посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас журналистам в Калининграде во вторник. "Мы стараемся, чтобы все россияне смогли получить возможность побывать в Литве. Число наших визовых центров в России постоянно растет. На сегодня они есть в 17 регионах. Мы будем постепенно увеличивать их количество", — сказал посол.

По его словам, это связано с тем, что в России сегодня понемногу возрождается интерес к туристическому и лечебно-рекреационному потенциалу Литвы.

Р.Мотузас отметил, что возрождается интерес к Литве и в Калининградской области — по итогам 2017 года количество туристов из этого региона России в Литве выросло на 10% в сравнении с предыдущим годом.

В свою очередь генеральный консул Литвы в Калининграде Олег Скиндерский сообщил, что впервые за последние годы отмечен рост числа шенгенских виз, выданных жителям Калининградской области — в 2017 году визы получило более 41 тыс. калининградцев. При этом, начиная с 2013 года, количество выдаваемых виз уменьшалось на 30% в год, отметил генконсул.
/Интерфакс - Туризм/